Знаменитый начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме, создатель «Русской Палестины», уроженец с. Батурино Шадринского уезда Пермской губернии архимандрит Антонин (Капустин) принял постриг в мантию (малую схиму) в Ближних (прп. Антония) пещерах Киево-Печерской лавры от руки ныне прославленного в лике святителей митрополита Киевского и Галицкого Филарета (Амфитеатрова) 7(20) ноября 1845 г. в день памяти мученика Антонина Анкирского и с наречением имени в честь сего празднуемого святого.
Спустя 180 лет, в день монашеского тезоименитства о. Антонина член Курганского регионального отделения ИППО, председатель Комиссии по канонизации святых Шадринской епархии, наместник Успенского Далматовского мужского монастыря игумен Варнава (Аверьянов) по окончании утреннего братского правила отслужил в Скорбященском храме Далматовской обители панихиду по приснопамятному подвижнику благочестия.
Для о. Антонина, как сам день его монашеского пострига, так и связь со своим небесным покровителем были, безусловно, очень дороги и памятны в течение всей жизни. Вот как сам он описывает те знаменательные события в своем дневнике: «Встав, читал молитвы причастные, приветствовал своих архимандритов. В 7-м часу все мы отправились на Пещеры под чуть заметным дождиком. Вслед за нами прибыл Владыка и началась обедня в церкви преп. Антония… … И странно, и страшно, и горько, и радостно… Утешься, Алеша! Из твоего «Андрюши» таки вышел давно знакомый нам АНТОНИН… Господь с тобою. После обедни всем собором обошли пещеры и Владыка с «батюшкой» отправились восвояси, а мы к о. Лаврентию боголюбивейшему. Чай, поздравления, прощания, обед и проч. обычности. Немножко вздремнул, читал вечерню, пил чай и часа три читал с аввою сказания о подвижниках. Теперь 8 часов. В 11-ть будет благовест ко всенощной… И вот прошел этот вечнопамятный для меня день! Я не соберусь с мыслями, чтобы сказать о нем что-нибудь другое, кроме того, что сказано. Я еще доселе не всмотрелся в важность того, что сделано со мною ныне. Останавливаюсь пока на внешнем… Увы! мой Андрей! Андрей! Как-то мне жалко тебя!..».
Архимандрит Антонин оставил в дневнике также свидетельство о явлении ему некогда своего небесного покровителя – мученика Антонина, которого он благоговейно чтил. И не случайно на смертном одре 19 марта 1894 г. в своем духовном завещании он сделал такого рода распоряжение: «Принадлежащее мне собрание древних рукописей, которого каталоги посланы мною г. Директору Императорской Публичной библиотеки г. Бычкову с предложением, чтобы означенная библиотека купила их за сумму не менее пяти тысяч рублей, я предоставляю означенной библиотеке за эту сумму или за сумму большую, если библиотека найдет возможным дать, с тем, чтобы эти деньги были переданы в Императорское Посольство в Константинополе на построение церкви в городе Анкире [ныне – г. Анкара, столица Турции], где пострадал мученик, коего имя я со дня пострижения ношу». К сожалению, этот пункт завещания о. Антонина так и не был выполнен – церкви в честь мученика Антонина в Анкаре до сих пор нет.

